В пятый день Олимпиады-2016 россияне завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали

В пятый день Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро представительница России Инна Дериглазова выиграла соревнования по фехтованию. Как сообщает РИА Новости, в финальном поединке она со счетом 12:11 победила соперницу из Италии Элизу Ди Франчиску.

После поединка Дериглазова призналась, что победить ей помог хороший настрой на Олимпиаду. Также она отметила ошибки своей соотечественницы Аиды Шанаевой, у которой Дериглазова выиграла в полуфинале со счетом 15:3. В борьбе за бронзовую медаль Шанаева проиграла спортсменке из Туниса Инес Бубари.

«На самом деле очень сложно против своих фехтовать, хоть у нас и счет такой. Просто сложно психологически — и она меня знает, и я — ее. Как Аида могла выиграть, так и я», — сказала Дериглазова.

Также, как пишет «Интерфакс», серебряную медаль в копилку сборной России принесла велогонщица Ольга Забелинская. Спортсменка, чье участие в Олимпиаде было под вопросом из-за допинга, стала второй в женской шоссейной гонке с раздельного старта.

Бронзовым призером стал пловец Антон Чупков, финишировавший третьим в мужском заплыве на 200 м брассом.

Теперь в активе российской сборной 15 медалей – 4 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые. Команда занимает шестое место в общем зачете.

Возглавляет медальный зачет сборная США – 11 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей, на втором месте располагается Китай (10, 5, 8), на третьем – Япония (6, 1, 11).

По общему количеству наград также лидирует США – 32. На втором месте Китай (23), на третьем – Япония (18). Россия с 15-ю медалями занимает четвертое место.