919 открепительных удостоверений для голосования на выборах в Госдуму выдали в Псковской области

По данным на 29 августа, в Псковской области выдали 919 открепительных удостоверений   для участия в выборах депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва.  Таким образом, правом на получение открепительных удостоверений уже воспользовались  0,17% избирателей региона, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области.

Для голосования на выборах депутатов Псковского областного Собрания открепительные удостоверения получили  824 человека,  что составляет 0,15% от числе избирателей в регионе.

Напомним, если избиратель 18 сентября не сможет прибыть на свой участок, он вправе получить открепительное удостоверение на своем избирательном участке в пределах Псковской области, где он обладает активным избирательным правом.

Для получения открепительных удостоверений избирателю необходимо с паспортом обратиться с 3 августа по 6 сентября 2016 года – в территориальную или окружную  избирательные комиссии, а с 7 сентября по 17 сентября 2016 года – в участковую избирательную комиссию по месту жительства.

Необходимо отметить, что проголосовать за пределами Псковской области избиратель сможет только за партийные списки депутатов в Госдуму, за кандидата - одномандатника он уже не проголосует.

Если избиратель находится в пределах региона, но не  может проголосовать на своем участке, открепительное удостоверение позволит ему принять участие в выборах на том избирательном участке, где он будет находиться 18 сентября и выбрать депутатов  в Госдуму и региональный парламент-в пределах своего округа по всем бюллетеням, а за пределами - только по партийным спискам. На выборах главы Новосокольнического района  открепительные удостоверения действительны на всех  избирательных участках района, а на выборах депутата Себежского района - только на участках по 1-му одномандатному округу.

Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией на основании  письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой оно ему требуется.

Как  ранее отметил председатель избиркома Николай Цветков, для каждой избирательной кампании (Госдума, областное Собрание и муниципальные)  будут выдаваться разные открепительные удостоверения, они также будут различаться по цвету.

Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Добавим, что в случае утраты открепительного удостоверения его дубликат не выдается.

Важно отметить, что на проходящих в регионе выборах досрочного голосования нет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...