В заказнике «Ремдовский» в Гдовском районе дикие кабаны пали из-за АЧС

При проведении лабораторных исследований патологического материала от двух павших кабанов, обнаруженных на территории Государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский» (Гдовский район), Псковская областная ветеринарная лаборатория подтвердила диагноз «африканская чума свиней». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

В связи с этим Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Псковской области издала распоряжение «О первоочередных мерах по ликвидации африканской чумы свиней среди диких кабанов на территории государственного природного заказника федерального значения «Ремдовский». Госветслужба Гдовского района работает в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина, направленными на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.

Органы местного самоуправления проинформированы о возникновении эпизоотического очага. Проведен обход личных подсобных хозяйств в 9 деревнях Самолвовской волости, вошедших в первую угрожаемую зону, свинопоголовье не выявили. Население также проинформировали о возникновении АЧС на территории волости, местным жителям вручили памятки по профилактике АЧС и правилам содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

Проводится ежедневный сбор информации о случаях заболевания и падежа свиней в хозяйствах всех форм собственности и диких кабанов в охотугодьях и охотничьих хозяйствах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...