В Локне состоится открытие нового памятника жертвам Холокоста

20 сентября в 15:00 в поселке Локня состоится открытие нового памятника жертвам Холокоста, казненным нацистами в начале 1942 года, сообщили Псковскому агентству информации в ПОИПКРО. Памятник заменит старый монумент на месте расстрела, на котором не было исторической информации о событии и имен жертв.

Инициатором установки памятника стали родственники казненных. Имена погибших установлены с помощью Проекта имен мемориального комплекса «Яд Вашем» в Иерусалиме.

На открытии памятника выступят руководители района, сопредседатель Центра «Холокост», советник президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Илья Альтман, родные погибших, представители общественности.

Осенью 2016 года исполняется 75 лет с начала Холокоста на оккупированной территории России. Здесь находится более 500 мест массовых расстрелов евреев в годы Великой Отечественной войны, большинство из которых не отмечены памятными знаками с указанием имен и национальности жертв. РЕК и Центр «Холокост» поставили задачу установить памятники на каждом из них в рамках проекта «Вернуть достоинство», который объединяет усилия федеральных и региональных властей, христианских и еврейских общин и организаций, «Проект имен» израильского мемориала «Яд Вашем», историков, архивистов, выживших, свидетелей и родственников погибших. Проект был поддержан главой Русской православной церкви патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Памятник в Локне станет одним из 10 монументов жертвам Холокоста в России, которые установлены в течение сентября 2016 года в четырех регионах России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...