Поэт Владимир Алейников выступит на фестивале «Заповедник» в Пскове

25 сентября в рамках фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» на малой сцене Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина выступит поэт Владимир Алейников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе театра.

Начало встречи - в 16:00. Вход свободный.

«Поэт Владимир Алейников - фигура почти мифологическая. Основатель и лидер легендарного поэтического общества СМОГ, свидетель и летописец жизни неофициального искусства Москвы второй половины ХХ века, ныне - постоянный обитатель Коктебеля, образ которого сравнивают с Максимилианом Волошиным, и - один из лучших русских поэтов», - рассказали в пресс-службе театра.

В 1965 году Арсений Тарковский сказал, что каждая строчка Алейникова - гениальная. Андрей Битов писал: «Владимир Алейников — великий русский поэт, неустанно пашущий на ниве отечественного слова. Слава мира запечатлена в его стихах с такой силой, что нам легче всего отказать ему в той славе, которую раздаём сами,— в мирской».

Жизнь поэта воплощена в десятках книг стихов и прозы, которые постоянно издаются и переиздаются. Он - лауреат многих литературных премий - от премии Андрея Белого до Бунинской премии. Владимир Алейников создает новые произведения постоянно, «потому что поэзия Алейникова - это даже не облако поэзии, это - бескрайнее небо, которое никогда не кончается».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...