6 октября состоится конференция в честь 70-летия создания службы крови в Великих Луках

6 октября в 10:00 в конференц-зале Академии физической культуры и спорта в Великих Луках (Юбилейная площадь, 4) состоится научно-практическая конференция, посвященная 70-летию создания службы крови в городе и 50-летию станции переливания крови. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

После освобождения города от фашистской оккупации, в 1945 году была восстановлена областная больница на 150 человек. В 1946 году в одной из палат хирургического отделения начали осуществлять консервацию крови от доноров один раз в неделю. Таким образом было положено начало службе крови в городе Великие Луки. В начале доноров было только 16 человек, но затем количество их постепенно увеличивалось (в основном за счет медицинского персонала). В 1949 году начали строить и к 1 декабря 1950 года закончили здание отделения переливания крови.

С 1 ноября 1966 года отделение переливания крови было преобразовано в станцию переливания крови. Для неё построили новое здание на улице Больничной, 4 куда станция переехала в апреле 1969 года. В настоящее время она обеспечивает компонентами крови все лечебные учреждения города Великие Луки и девяти южных районов Псковской области и оказывает консультативную помощь по вопросам трансфузионной терапии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...