Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Псковской области разъясняет

Обеспечение конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи закреплено в статье 41 Конституции Российской Федерации. Документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования является полис обязательного медицинского страхования медицинского страхования. Как показывает практика часто владельцы полиса ОМС не в курсе полного объема прав, которые дает им полис обязательного медицинского страхования. Для обеспечения прав лиц  застрахованных в системе ОМС в 2016 году в РФ создан институт страховых представителей, которые будут сопровождать каждого пациента имеющего полис ОМС.

«Прямая обязанность страховых компаний, работающих в системе ОМС, отстаивать интересы пациентов, в том числе при необоснованных отказах в оказании бесплатной медпомощи», - сказал В. Путин, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

В соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 11 мая 2016 года  № 88  с 1 июля 2016 года страховые медицинские организации обеспечивают сопровождение застрахованных лиц через страховых представителей трех уровней.

Страховые представители предоставляют  по устным обращениям граждан информацию по вопросам обязательного медицинского страхования справочно-консультационного характера, организуют информирование и сопровождение застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, в том числе профилактических мероприятий (диспансеризации, медосмотров), проводят мероприятия по защите прав и законных интересов застрахованных в сфере обязательного медицинского страхования, работают с письменными обращениями граждан.

Страховые представители осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи и обеспечивают информирование застрахованных лиц о:

- медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, режиме их работы; 

- праве выбора (замены) и порядке выбора (замены) страховой медицинской организации, медицинской организации и врача; 

- порядке получения полиса; 

- видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи в рамках базовой и территориальной программ;

- прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра; 

- перечне оказанных медицинских услуг и их стоимости;

- выявленных нарушениях по результатам проведенного контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи застрахованным лицам (по обращениям застрахованных лиц). 

К страховым представителям можно обратиться за консультативной помощью  по вопросам получения амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

С 2017 года страховые представители будут содействовать привлечению застрахованных лиц, включенных медицинскими организациями в списки к прохождению профилактических мероприятий, вести учет  застрахованных лиц не прошедших диспансеризацию и анализировать результаты профилактических мероприятий.

В соответствии с приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24 декабря 2015 года № 271 «О создании Контакт-центров в сфере  обязательного медицинского страхования» в каждом субъекте РФ созданы Контакт-центры, первоочередными задачами которых являются:

- организация защиты прав и интересов граждан на получение бесплатной помощи по территориальной программе ОМС на территории субъекта РФ;

- информирование граждан об их правах на получение качественной медицинской помощи по программе ОМС;

- организация «обратной связи» с населением субъекта РФ для получения информации, касающейся вопросов обязательного медицинского страхования;

- обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений по вопросам ОМС, а также  пресечения нарушений законодательства в сфере ОМС.

На территории Псковской области  также функционирует Контакт-центр на информационном ресурсе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области.

Операторы Контакт-центра занимаются приемом, регистрацией и рассмотрением обращений граждан по вопросам медицинского страхования, информируют граждан об их правах на получение качественной медицинской помощи по программам ОМС, оказывают справочно-консультативную помощь, рассматривают вопросы, связанные с получением медицинской помощи. В случаях, когда гражданин не удовлетворен доступностью и качеством медицинской помощи в медицинской организации, оперативно принимают  необходимые меры для решения возникшей проблемы. 

Застрахованные лица для защиты своих прав и получения консультаций по вопросам ОМС могут обратиться в Контакт-центр по телефону 8-800-555-55-03 (звонок бесплатный). 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...