За три месяца в Псковской области 116 должников по алиментам привлекли к административной ответственности

134 административных протокола составили судебные приставы-исполнители Управления ФССП России по Псковской области после того, как в июле 2016 года приняли поправки в законодательство, определяющие ответственность за неуплату алиментов. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, теперь за неуплату средств на содержание детей в течение двух месяцев установлена административная ответственность, привлечение к которой является обязательным условием перед применением уголовной.

Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей)  предусматривает обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей. В Псковской области 116 протоколов по данной статье были рассмотрены судом на месте и нарушителям вынесли административные наказания. По 18 протоколам должникам вручили извещения на судебное заседание, где будет решаться вопрос о вынесении наказания.

По 94 протоколам судьи назначили наказание в виде обязательных работ. 21 должник получил наказание в виде административного ареста сроком от 10 до 15 суток. 1 должник заплатит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Напомним, что если после назначения административного наказания должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...