Приручить Python`а: в Пскове проходит региональный кубок по программированию (ВИДЕО)

Сегодня, 7 ноября, в Пскове начался финал областного Кубка по программированию. Его проводит Государственное управление образования на базе регионального центра информационных технологий при участии Института повышения квалификации работников образования и Псковского государственного университета.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в соревнованиях участвуют 10 команд, в них входят старшеклассники из Пскова, Великих Лук, Себежского и Гдовского районов. Участникам кубка предстоит решать задачи по программированию на языках C++, Pascal, Python и других. На финальную часть приехали победители отборочного этапа - в нем участвовали 60 школьников со всей области.

 

«Такие соревнования мы проводим, в первую очередь, для популяризации программирования и среди школьников, и среди преподавателей информатики. Этот Кубок должен стать ступенькой на пути роста ребят в направлении «спортивного программирования», чтобы они могли выходить и на общероссийский, и на международный уровни» - рассказал директор регионального центра информационных технологий Алексей Драгунов.

«Оценивать работу участников будут призеры международных олимпиад по программированию - бывшие и нынешние студенты ПсковГУ. Сейчас информационным технологиям в системе образования отдан приоритет и в России и в мире. В Англии, например, программирование введено как обязательный курс в начальной школе. В нашем регионе разработка информационных систем находится пока в стадии развития, есть 3-4 компании, которые представлены на российском рынке. И такие чемпионаты способствуют приходу новых специалистов в эту отрасль. Ведь нефти у нас нет, и надо развивать человеческий потенциал», - заключил Алексей Драгунов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...