Довмонту на коне отдали предпочтение посетители выставки макетов будущего монумента князю в Пскове

Сегодня, 16 ноября, завершила свою работу выставка макетов памятника князю Довмонту, которая проходила в Городском культурном центре Пскова. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета со ссылкой на Управление культуры администрации Пскова, экспозицию посетили более 4 тысяч человек. В книге отзывов гости оставили 366 записей со своими предпочтениями, среди которых абсолютным фаворитом с большим отрывом от других стал проект памятника в виде конной статуи (под номером 224877).

«Несомненной находкой данной работы является лик Довмонта, максимально соответствующий его уникальному портретному изображению на иконе «Мирожская Оранта», - отметили в пресс-службе муниципалитета.

Второе место по числу зрительских симпатий взял проект (под номером 120255) с архитектурно-ландшафтным решением, предполагающим смотровую площадку и музейное помещение. Это решение позволяет установить памятник на высоте верхней террасы поймы реки Псковы, создавая обзор для композиции.

Третье место, по мнению горожан, занял проект также конной статуи (070186). «Князь Довмонт изображен на нем с благородными чертами лица, в воинских доспехах и со шлемом в руке, его поза источает спокойствие и уверенность в себе, при этом скульптура лишена агрессии», - пояснили в пресс-службе.

Итоги голосования псковичей будут учтены членами жюри.

Зрители и члены экспертной комиссии, по рекомендации которой ряд работ представлен к рассмотрению жюри, отметили, что уровень проектов, представленных на второй тур, значительно улучшился.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...