Комитет псковского парламента поддержал вторую попытку запретить СМИ самостоятельно собирать информацию о половых преступлениях против несовершеннолетних

Сегодня, 22 ноября, комитет по труду и соцполитике Псковского областного Собрания депутатов поддержал вторую попытку запретить СМИ самостоятельно собирать информацию о половых преступлениях против несовершеннолетних.

Напомним, 31 марта 2016 региональный парламент утвердил законодательную инициативу в Госдуму, которая была разработана администрацией Псковской области совместно с региональным следственным управлением после скандальной истории о надругательстве сверстников над псковской школьницей осенью 2015 года. Авторы законопроекта предлагали сделать единственным источником информации о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних следственные органы и прокуратуру. По задумке законотворцев, журналисты могли бы проводить самостоятельное расследование только по письменной просьбе пострадавших либо их законных представителей. Нарушителей предлагалось наказывать внушительными штрафами либо лишением свободы. Однако Госдума отклонила псковский законопроект по формальным основаниям. 

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, сегодня на заседании комитета руководитель отдела процессуального контроля псковского следственного управления Следственного комитета РФ Александр Хлопков рассказал депутатам, что Верховный Суд также дал отрицательную оценку предыдущему законопроекту, указав на то, что введение уголовной ответственности за нарушение предложенных ограничений является необоснованным. 

Он отметил, что после этого законопроект был доработан, и теперь вместо уголовной в нём предусмотрена административная ответственность. Кроме того, теперь ограничения на распространение сведений о половых преступлениях в отношении несовершеннолетних предлагается распространить не только на СМИ, но также и на блогеров, отметил Хлопков. «Других концептуальных изменений не произошло», - резюмировал он. 

Отвечая на вопросы членов комитета, представитель следственного ведомства пояснил, что «короткую выхолощенную информацию без ненужных подробностей» общественность сможет получать из материалов, которые будут распространяться пресс-службами правоохранительных ведомств.. 

Председатель комитета Виктор Антонов сказал, что этот закон актуален для Псковской области в свете последних событий [вероятно, он имел ввиду резонансный случай с самоубийством двух псковских школьников в Стругах Красных].

В результате комитет рекомендовал областному Собранию утвердить предложенный документ и направить его в Госдуму для повторного рассмотрения.

Отметим, законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации. 

Так, в закон «О СМИ» авторы документа предлагают внести изменения, которые разрешать медиа проводить сбор информации об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего «только посредством направления запроса в следственные органы, органы прокуратуры, суда либо другим способом при поступлении согласованного органом опеки и попечительства письменного обращения родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего пострадавшего либо самого несовершеннолетнего пострадавшего, достигшего четырнадцатилетнего возраста». 

Кроме того, предлагается запретить не только в СМИ, но и «информационно-телекоммуникационных сетях» распространять информацию об обстоятельствах посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего, полученную с нарушением порядка, предусмотренного часть 6 статьи 4 закона «О СМИ», а также информацию о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части четвертой статьи 41 закона «О СМИ».

В законе №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» псковичи предлагают изложить часть 8 статьи 9 в новой редакции: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Доступ к информации об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего может осуществляться только посредством направления запроса в следственные органы, органы прокуратуры или суда».

Наконец, предлагается отредактировать первый абзац части 3 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в следующем виде: «Незаконный сбор и (или) распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), а также об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к сбору и (или) распространению такой информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...