В псковской деревне-SOS будет создан центр реабилитации семьи, не имеющий аналогов в России

В Пскове в Детской деревне-SOS будет создан центр реабилитации семьи, не имеющий аналогов в России. Об этом сообщила член Общественной палаты, руководитель волонтерского движения «Отказников.нет» Алина Чернова на пресс-конференции 25 ноября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Алины Черновой, это позволит  семьям не только почувствовать себя «мамой и папой», которые зарабатывают деньги, но и даст возможность отдохнуть. «Мы несем идею в массы, что дети должны быть в семье», — сказала она и добавила, что сейчас общественники занимаются поддержкой кровных семей, чтобы не допустить социального сиротства.

Общественница также рассказала, что изначально в рамках программы «Отказников.нет» поддерживали детей-сирот, которые вынуждены долгое время были прибывать в лечебных учреждениях, сейчас же, по её словам, малыши не задерживаются в больницах.

Возвращаясь к теме социального сиротства, Алина Чернова добавила, что сейчас в рамках проекта по поддержке кровных семей в деревне-SOS находятся 65 семей и 114 детей из Псковской области. С ними работают специалисты, им помогают с документами, организуют юридическую поддержку, помогают в решение жилищных проблем. «Молодая мама иногда хочет отказаться от ребёнка от безысходности и от бессилия», — сказала она, но добавила, что благодаря работе с такими семьями или мамами за восемь лет ни один ребёнок не попал в детское учреждение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...