Парламентарии Северо-Запада поддержали псковский законопроект об ограничении освещения в СМИ половых преступлений

Участники 51-й конференции Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР), которая проходит сегодня, 28 ноября, в Пушкинских Горах, поддержали направленную в Госдуму законодательную инициативу Псковского областного Собрания депутатов об ограничении освещения в СМИ половых преступлений против несовершеннолетних.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в ходе приветственного слова к участникам конференции губернатор Псковской области Андрей Турчак попросил оказать поддержку повторному обращению псковских парламентариев по данному вопросу в нижнюю палату российского парламента.

«Первая попытка в предыдущем созыве [Госдумы] не дошла до своего логического завершения. Надеемся, что получив поддержку законодательных органов всех субъектов Северо-Западного округа, наша позиция будет усилена. Речь идёт о такой теме, как неуклюжее поведение СМИ при реагировании на преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, либо несовершеннолетними. Вы знаете, череда последних событий 2015-2016 годов, когда подростки, стремясь к получению популярности в интернете, в социальных сетях, выкладывают подробности своих различных [преступных] действий, а потом СМИ начинают это копировать — вплоть до федеральных каналов, до программы Андрея Малахова и других — начинают это предавать гласности», — отметил Турчак.

Он добавил, что у соседних стран «достаточно жёсткое законодательство в этой сфере при всей их демократичности».

В свою очередь спикер Псковского областного Собрания Александр Котов рассказал коллегам, что действующая редакция закона «О СМИ» хотя и предусматривает общий запрет на распространение сведений о личности пострадавших от преступных действий несовершеннолетних, но допускает исключение из этого правила с целью защиты прав и интересов подростков. «Соответственно, и ответственность по этой статье применяется с ограничениями», — отметил он. 

«Это вторая попытка. Всё-таки хотим настойчиво этот вопрос решить, потому что сами в своём регионе столкнулись с такими проблемами, и считаем, что внесение изменений в законодательство давно назрело», — сказал Котов, добавив, что над законопроектом тщательно работали специалисты Следственного комитета РФ, органов опеки и попечительства, правового управления регионального парламента. 

Он пояснил, что законопроект чётко определяет порядок сбора информации о преступлениях против несовершеннолетних и несовершеннолетними, а также порядок её распространения: СМИ и блогеры потеряют право самостояткельно собирать соответствующую информацию без письменной просьбы пострадавших или их представителей, а информацию о потодных преступлениях общество должно получать из пресс-релизов силовых ведомств.

В результате члены ПАСЗР поддержали законодательную инициативу без обсуждения.

Губернатор Андрей Турчак поблагодарил парламентариев за поддержку и отметил: «Для нас это действительно важно».

Отметим, законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законодательных актов Российской Федерации. 

Так, в закон «О СМИ» авторы документа предлагают внести изменения, которые разрешать медиа проводить сбор информации об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего «только посредством направления запроса в следственные органы, органы прокуратуры, суда либо другим способом при поступлении согласованного органом опеки и попечительства письменного обращения родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего пострадавшего либо самого несовершеннолетнего пострадавшего, достигшего четырнадцатилетнего возраста». 

Кроме того, предлагается запретить не только в СМИ, но и «информационно-телекоммуникационных сетях» распространять информацию об обстоятельствах посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего, полученную с нарушением порядка, предусмотренного часть 6 статьи 4 закона «О СМИ», а также информацию о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части четвертой статьи 41 закона «О СМИ».

В законе №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» псковичи предлагают изложить часть 8 статьи 9 в новой редакции: «Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами. Доступ к информации об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего может осуществляться только посредством направления запроса в следственные органы, органы прокуратуры или суда».

Наконец, предлагается отредактировать первый абзац части 3 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в следующем виде: «Незаконный сбор и (или) распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), а также об обстоятельствах посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего или нарушение предусмотренных федеральными законами требований к сбору и (или) распространению такой информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...