Росстат спрогнозировал продолжительность жизни россиян

Росстат подготовил прогноз ожидаемой продолжительности жизни россиян до 2030 года. Об этом сообщает портал Life.

В документе, отправленном на согласование в Минздрав, представлены три варианта: низкий, средний, высокий. Интересно, что ни по одному из них к 2018 году не будет достигнут показатель в 74 года, как этого требуют майские указы президента.

 

По самому оптимистичному прогнозу, такая продолжительность жизни в России ожидается к 2019 году, по среднему прогнозу — только к 2024 году, а в пессимистичном прогнозе вообще нет показателя в 74 года.   

Однако этот прогноз несколько оптимистичней того, что был опубликован Росстатом в мае прошлого года. В среднем по каждому году показатель увеличился на 0,21 года.
Каждый год продолжительность жизни россиян растёт. Так, по итогам 2015 года был достигнут рекорд за всю историю наблюдений — 71,39 года, в 2014 году этот показатель составлял 70,93 года, а в 2011 году — 69,8 года.

В проекте Минздрава о формировании здорового образа жизни населения на период до 2025 года отмечается, что в России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения. Речь идёт о болезнях системы кровообращения, злокачественных новообразованиях, хронических болезнях органов дыхания и сахарном диабете.

Одной из самых распространённых причин развития заболеваний является нездоровый образ жизни: курение, неправильное питание (переизбыток соли и недостаток фруктов и овощей в рационе), пренебрежение физкультурой, чрезмерное пристрастие к алкоголю. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...