Каждый год в Псковской области выявляются около 3 тысяч онкобольных

Каждый год в Псковской области выявляются порядка 3 тысяч онкобольных, при этом у  500 из них -  рак кожи. Об этом сообщила заместитель главного врача Псковского онкодиспансера по организационно-методической работе Тамара Боровцова на пресс-конференции в пресс-центре «Псковской правды» 2 февраля, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Одной из причин раковых заболевания Тамара Боровцова назвала чрезмерное солнечное облучение, в том числе в солярии. «В солярий нужно идти только тем, кто хочет таким образом решить проблему кожных заболеваний, но не за темным цветом кожи», - сказала врач. Также она посоветовала лишний раз не трогать родинки, наблюдать и фиксировать изменения. «Если она поменяла цвет или что-то еще произошло, то незамедлительно следует обращаться к онкологу, так как меланома - довольно агрессивная опухоль, - предупредила Татьяна Боровцова. - Более 40% опухолей предотвратимы. Проходите осмотры не формально, это, прежде всего, для вас нужно, настаивайте у врача, чтобы он вас осмотрел».

Кроме того, по ее словам, для того, чтобы исключить онкологию, в рационе должно быть больше овощей и фруктов. Замглавврача онкоцентра обратила внимание на то, что снизилась заболеваемость раком желудка (5-6 место), к которому приводит запущенная язва желудка, гастриты. На первом месте - рак лёгкого, так как люди, в том числе женщины, стали чаще курить.

Тамара Боровцова порекомендовала псковичам вести здоровый образ жизни. Она заметила, что снижение физической активности неблагоприятно сказывается на здоровье - от ожирения до опухолей. Как пояснила специалист, жировая ткань благоприятна для развития опухолей. 

Помимо этого, она призвала делать прививку от гепатита, чтобы избежать рака печени, и прививку против вируса папилломы человека, который ведёт к раку шейки матки. Последняя прививка платная, и делать ее нужно девочкам в подростковом возрасте, не живущим половой жизнью. «Мальчики являются переносчиками этой инфекции, она практически не лечится», - рассказала врач.

Также она сообщила, что у женщин в Псковской области чаще всего выявляют рак молочной железы, у мужчин – рак лёгкого.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...