Псковская дендрозащитница рассказала о компромиссах и расхождениях с проектировщиками реконструкции улицы Свердлова

Активистка интернет-сообщества «Псков - зеленый город» Елена Киреева по итогам прошедшего сегодня комиссионного обследования запланированных к спилу деревьев на улице Свердлова рассказала Псковскому агентству информации о достигнутых компромиссах и расхождениях с проектировщиками по вопросам санации зелёных насаждений в ходе предстоящей реконструкции.

«Общественники сегодня с комиссией исследовали территорию улицы Свердлова ближе к стене Окольного города от улицы Калинина до улицы Карла Маркса. Мы сошлись на том, что для раскрытия стены убираются аварийные деревья и самосев. Здесь действительно много аварийных деревьев. Комиссия прислушивалась к мнению руководителя «Зеленхоза» Михаила Шараева, когда можно было действительно сохранить дерево. Все деревья, предназначенные к спилу, помечены крестами. На участке от улицы Калинина до Советской спил этих деревьев не будет сильно влиять на восприятие ландшафта», — рассказала активистка.

При этом она заметила, что расхождения с проектировщиками у дендрозащитников были по участку от улицы Советской до Октябрьского проспекта. «Все под снос помечено крестами. Пока реставрации самой стены не будет, деревья, которые касаются самой стены, обещают не трогать, так как это необходимо делать всё в рамках реконструкции. Но есть участки, где деревья собираются убирать для обустройства пешеходной дорожки — мы не согласились с этим, но проектировщики доказали такую необходимость. Далее до Октябрьского проспекта все деревья, кроме аварийных сохраняются. Самый сложный участок — от Октябрьского до улицы Карла Маркса: вдоль дороги деревья сохраняются, кроме больных и опасных, пойдут под вырубку только деревья вдоль стены. Здесь планируют тоже пешеходную дорожку и раскрытие проходов в нишах стены".

При этом Елена Киреева подчеркнула, что активисты сообщества выступают против велодорожки, которая пройдет от улицы Воеводы Шуйского до улицы Калинина, так как для её обустройства целая аллея запланирована под снос. «Проектировщики доказывают, что вырубка необходима из-за коммуникаций и планируют велодорожку, но так и не смогли доказать общественности, что там проходят коммуникации. Как велосипедист заявляю, что такой ценой лично мне велодорожка не нужна.»

«От Свердлова до Советской — планируются парковки с карманами, какие-то деревья сохраняются. Самое сложное начинается с того места, где расположен планетарий: всё идет под снос на этом месте. Там растут больные, исковерканные электриками липы , проектировщики обещают посадку шаровидной сирени. От здания Арбитражного суда планируется спил всех деревьев до Октябрьского проспекта, проектировщики доказывают, что это необходимо для замены коммуникаций. На наши просьбы посадить новые зеленые насаждения мы получили ответ, что там здесь запланированы парковки, — рассказала активистка. — От Октябрьского проспекта до улицы Карла Маркса – практически сплошная парковка, возможен маленький зеленый участок, ближе к улице Карла Маркса. В Комиссаровском переулке планируется парковка, вырубятся тополя — но новые посадки пообещали».

Так же Елена Киреева отметила, что местные жители подписали петицию президенту и выступают против вырубки деревьев на улице Свердлова ради обустройства парковок под окнами жилых домов.

По спорным участкам в ближайшие дни должно пройти ещё одно совещание, поскольку уже на следующей неделе, по её сведениям, могут начаться работы по реконструкции улицы Свердлова. «Сегодня порадовало, что диалог с общественностью был налажен, все было по существу и конструктивно» — резюмировала дендрозащитница.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...