Благодаря проекту ОНФ «Генеральная уборка» уже ликвидированы 6 тыс. незаконных свалок

Благодаря проекту Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» ликвидировано 6 тыс. свалок, еще более 8 тыс. таких объектах переданы властям регионов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, выступившего на Всероссийском форуме волонтеров.

«Нам нужен настоящий народный контроль над мусорными объектами. В начале этого года ОНФ создал интерактивную карту свалок, на которой любой неравнодушный гражданин может отметить место нелегального размещения отходов. Сейчас уже поступило 14 тыс. 700 сообщений на эту карту ОНФ, и благодаря принятым мерам 6 тыс. свалок ликвидировано», – сказал Иванов. Он добавил, что материалы по остальным заявлениям граждан переданы в местные органы власти.

При этом, по словам Иванова, «особенно ценно то, что люди не только сообщают о нарушениях, но и сами охотно принимают участие в наведении порядка». Так, добавил спецпредставитель президента, проведено порядка 1,1 тыс. различных субботников, в которых было задействовано 162 тыс. добровольцев. «Это очень солидная и приятная цифра», – считает Иванов.

Он сообщил, что сам несколько раз участвовал в таких мероприятиях вместе с руководителями столичного региона, Московской области. «Они выходят на работу в сапогах, с лопатами, с граблями и молодежь ведут за собой. Я считаю, что любой руководитель должен поступать именно таким образом», – добавил Сергей Иванов.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» был запущен в конце января 2017 г. в связи с проведением в России Года экологии. В рамках проекта работает сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить места, где, по их мнению, действуют нелегальные свалки. На основе поступивших сигналов коммунальные службы при содействии ОНФ проверяют информацию и принимают меры к ликвидации незаконных мусорных полигонов.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...