Власти Пскова и области поздравили детскую музыкальную школу № 1 с 90-летним юбилеем

Сегодня, 7 декабря, в Пскове детская музыкальная школа №1 имени Н. А. Римского-Корсакова отметила 90-летний юбилей, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета. Старейшее учебное заведение дополнительного образования в Северо-Западном регионе пришли поздравить заместитель председателя Комитета по культуре администрации Псковской области Владимир Куприн, заместитель председателя областного Собрания депутатов Виктор Остренко, депутат Псковской городской Думы Григорий Турчин, заместитель главы администрации Пскова Татьяна Иванова, начальник городского управления культуры Юрий Мартынов, выпускники, ученики и преподаватели школы.

В честь этого события в актовом зале образовательного учреждения состоялся праздничный концерт, на котором выступили лучшие воспитанники школы, выпускники разных лет.

«Позвольте выразить вам искреннюю благодарность за добросовестный труд, за терпение и мастерство. Спасибо вам за то, что прославляете нашу Псковскую область далеко за её пределами», - поздравил педагогов образовательного заведения Виктор Остренко.

Владимир Куприн в своем поздравительном слове вспомнил, что и сам когда-то был выпускником музыкальной школы №1 Пскова: «Вы по праву входите в число лучших учебных заведений дополнительного образования не только в Северо-Западном регионе, но и в стране. А выпускники выступают на лучших концертных площадках мира».

С юбилеем весь коллектив образовательного учреждения от имени главы Пскова поздравил Григорий Турчин. Он отметил, что за 90 лет ученикам и преподавателям школы удалось сделать очень многое. «Вы дарите учащимся уникальную возможность - творить, создавать, делать первые шаги в области искусства. Благодаря такому подходу многие из выпускников музыкальной школы выбрали профессию, связанную с музыкой и теперь радуют любителей искусства своим талантом», - подчеркнул он и вручил директору школы, лучшим педагогам школы поздравительный адрес и почетную грамоту главы Пскова Ивана Цецерского.

Отметим, официальное открытие детской музыкальной школы №1 имени Н.А. Римского-Корсакова состоялось 8 ноября 1927 года, а уже в феврале 1928 года, после 3 месяцев занятий, школа давала в городе свой первый концерт. 24 декабря 1987 года Псковской детской музыкальной школе № 1 было присвоено имя выдающегося русского композитора и педагога Н. А. Римского-Корсакова.

В ДМШ № 1 обучаются 500 учащихся по различным специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, гитара, аккордеон, домра, гусли, духовые инструменты. За последние 20 лет школу окончили около 1800 учащихся. Многие выпускники школы сегодня успешно работают педагогами, артистами, оркестрантами, музыковедами в регионе, а также в различных городах России и за рубежом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...