Для продвижения псковских памятников в Список всемирного наследия ЮНЕСКО сформирована рабочая группа

Сегодня, 7 декабря, в Пскове прошла ежегодная научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий», объединившая представителей научного сообщества, органов государственной власти, экспертов по вопросам охраны памятников культуры и других заинтересованных лиц.

Как сообщили Псковскому агентству информации в Госкомитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, председатель комитета Елена Яковлева доложила участникам конференции, что в рамках дальнейшей работы по продвижению номинации «Памятники Древнего Пскова» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО сформирована рабочая группа с целью вовлечения широкого круга участников, в том числе управляющих объектами культурного наследия, местных и региональных властей, общественных организаций, а также заинтересованных сторон и партнеров в работу по номинированию и охране памятников.

Всего в программу конференции были включены 23 доклада. Открывая конференцию, Елена Яковлева в своем приветствии отметила, что это уже 3-я по счету конференция, которая на сегодняшний день имеет определенный вес, и «в наших силах сделать так, чтобы она постепенно приобретала все больший вес и в профессиональном сообществе». По её словам, нынешняя конференция отличается от первой, в том числе, и расширенным составом: впервые на ней присутствует представитель федерального государственного учреждения «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», с которым регион тесно связывают объекты культурного наследия, а также представители районов Псковской области, Новгородского научно-реставрационного управления, представители подрядчиков, Русской православной церкви, проектировщики. Традиционно в ней участвуют представители наших музеев и профильных учреждений.

Говоря о важнейших событиях в сфере культурного наследия области в текущем году, особое внимание Е. Яковлева уделила продвижению псковских памятников в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 15 сентября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась передача материалов номинации «Памятники древнего Пскова».

Вниманию участников конференции была представлена презентация «Памятники Древнего Пскова - номинация Списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО». История по продвижению псковских объектов началась достаточно давно, подчеркнула председатель комитета, с начала 2000-х годов. Сначала номинация называлась «Великий Псков», которая включала большое количество памятников в Пскове, Изборске и Выбутах, потом была попытка включить Псковский кремль в составе серийной номинации «Кремли России». Работа над нынешней номинацией началась с 2015 года на основе подготовленных ранее, в условиях минимальных требований и с другим содержанием, материалов с учетом изменившихся и ужесточившихся требований и нормативов к подготовке и представлению документов. Сегодня в номинируемый объект «Памятники Древнего Пскова» вошли 18 памятников, расположенных, в основном, в историческом центре города. В 2017 году к работе над номинацией в соответствии с замечаниями Центра всемирного наследия подключились специалисты научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С.Лихачева.

В течение ноября по согласованию с Центром всемирного наследия был доработан раздел «Сравнительный анализ» номинационного досье. В декабре  планируется направление обновленной электронной версии досье в рабочем порядке в Центр всемирного наследия, а в январе - официальное направление в Центр всемирного наследия бумажной и электронной версий номинационного досье в установленном порядке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...