Проект «Калейдоскоп добрых дел» позволит псковичам реализовать волонтёрский потенциал

Презентация социального проекта Псковского областного отделения Российского детского фонда «Калейдоскоп добрых дел» состоялась 14 декабря в редакции газеты «Псковская правда». Проект выиграл Грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказали Псковскому агентству информации в организации.

Основная цель проекта – создание условий для популяризации и развития культуры добровольчества в Псковской области, вовлечения граждан и организаций в волонтерскую деятельность в различных ее проявлениях. Продлится проект с декабря 2017 г. по ноябрь 2018 г. включительно.

Проект «Калейдоскоп добрых дел» направлен на развитие и популяризацию волонтёрства в Псковской области по трём направлениям: популяризация добровольческой деятельности среди молодежи; развитие корпоративного волонтерства; продвижение и развитие семейного волонтерства. Он позволяет каждому найти свой способ реализации собственного волонтерского потенциала, способствует развитию различных видов волонтерства как среди молодежи, так и корпоративного, семейного волонтерства.

Организация социальных акций и ивентов различной направленности позволит привлечь внимание бизнес-сообщества, как необходимого партнера в развитии корпоративного волонтерства. В рамках проекта будет организовано не менее двух акций («Вторая жизнь вещам» и «Доброе сердце») для совместного участия всех заинтересованных коллективов г. Пскова и области. Кроме того, будут подготовлены акции и ивенты индивидуально для организаций-представителей социально ответственного бизнеса: совместный спортивный праздник для сотрудников компании и воспитанников школы-интерната, кулинарный поединок и прочее.

Отдельное внимание будет направлено на продвижение и развитие семейного волонтерства. Акцент будет сделан на организацию и подготовку комплекса мероприятий (от детского праздника, мастер-классов до подготовки рюкзачков и сбору пожертвований в игровой форме), интересных для всей семьи, но с реальной пользой для подопечных Детского фонда.

Важное место в работе по проекту занимает проведение широкой кампании как в СМИ, так и на уровне администрации города и области. Освещение событий, в которых задействованы добровольцы, и реализуемых социально значимых акций, мероприятий и проектов в СМИ, поощрение лучших благотворителей и добровольцев, в том числе грамотами и благодарственными письмами за подписью Губернатора Псковской области.

Таким образом, Детский фонд планирует привлечь потенциальных волонтёров к решению социально-значимых проблем нуждающихся детей Псковской области. «Стать волонтёром очень просто! Нужно определиться с направлением посильной для волонтёра деятельности и прийти в Детский фонд, где всегда рады видеть новых помощников» - отметила Заместитель Председателя Псковского областного отделения Российского детского фонда Екатерина Транёва.

 

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...