Пушкинские места Псковской области могут стать претендентами на включение в список ЮНЕСКО

Пушкинские места Псковской области, возможно, будут претендовать на включение в список ЮНЕСКО, заявил председатель Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с заседания рабочей группы при комитете по продвижению номинации «Памятники Древнего Пскова» в список ЮНЕСКО 16 января.

«Нам рекомендуют рассмотреть для внесения вторую номинацию, которая уже будет связана с природным наследием. На поверхности лежит Изборск как будто, но нам, в частности, советуют заняться пушкинскими местами – Михайловским», - рассказала Елена Яковлева.

Напомним, что первая номинация - «Памятники Древнего Пскова». В ней находится 18 объектов оборонного (Покровская башня, Гремячая башня), религиозного (14 приходских храмов, в составе которых Спасо-Преображенский собор в Мирожском монастыре, Иоанновский собор Иоанновского монастыря, собор Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря) и гражданского зодчества (Поганкины палаты и Приказные палаты Кремля).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...