Ирина Голубева: Директор Псковского заповедника должен сочетать административные способности и знание музейной деятельности

«Директор Псковского музея-заповедника должен сочетать в себе и административные способности, и знать очень хорошо музейную деятельность, - заявила экс-председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, искусствовед и архитектор Ирина Голубева корреспонденту Псковского агентства информации.

По ее словам, она не видит в Пскове таких сотрудников, которые могут сейчас руководить заповедником. «В музее очень много проблем, и я считаю, что на посту директора должен быть человек, который хорошо знает музейную деятельность и в особенности Псковского музея-заповедника», - сообщила Ирина Голубева.

Она также рассказала, что в ближайшее время главной особенностью будет реставрация основных музейных помещений — это Паганкины палаты и дом Фан-дер-Флита, а также сохранение фондов в процессе реставрации. «Вот это очень сложный вопрос и, наверное, не только личность директора должна как-то работать, но и вообще весь коллектив по культуре», - отметила собеседник ПАИ.

При этом Ирина Голубева напомнила, что в музее работают прекрасные специалисты «Я всегда встаю на защиту музейных специалистов, какие бы ни были выступления против них», - заявила она. По ее словам сейчас очень много таких выступлений, что является разрушительной тенденцией. «В музее и так работают люди не до пенсии, а до смерти, просто потому, что они музейщики!» - подчеркнула собеседница агентства.

Говоря об исполняющем обязанности директора Псковского музея-заповедника Сергее Сарченкове, она отметила, что не знает, как он покажет себя на этой должности. «Хотя, в последнее время он везде участвовал, во всех заседаниях, совещаниях связанных с музейной деятельностью.

Напомним, что 1 февраля Юрий Киселев покинул пост директора Псковского музея-заповедника по собственному желанию. До момента объявления конкурса и проведения конкурсных процедур на замещение должности директора Псковского музея-заповедника исполнять обязанности директора будет первый заместитель директора Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...