«Императорский маршрут» презентуют в Пскове

В Пскове сегодня, 28 марта, запланирована презентация региональной части «Императорского маршрута», который начинается в Дно. Об этом сообщила руководитель паломнических и туристских программ фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Марина Кирова на Всероссийской конференции по развитию паломничества и религиозного туризма, которая проходит в Пскове, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Марины Кировой, «Императорский маршрут» - новое явление в туризме, коллективный проект, который поддерживает Минкульт РФ. Маршрут создаст единое историко-культурное пространство.

Марина Кирова также рассказала, на какие этапы делится «Императорский маршрут». Так, первая часть посвящена памяти царской семьи: Псков, Царское село, Санкт-Петербург, Москва, Алапаевск, Тобольск. Второй этап маршрута - резиденции царской семьи. Третий этап - маршруты к местам официальных посещений и паломничества царской семьи.

Полная презентация всего «Императорского маршрута» состоится 12 июня в Перми.

Заместитель министра культуры Алла Манилова обратилась к заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой с тем, чтобы регион активно включился в работу по «Императорскому маршруту». «Надо участвовать в «Императорском маршруте». Это будет интересно каждому жителю страны», - подчеркнула заместитель министра культуры.

Помимо этого она рассказала, что Министерство культуры спешит сделать первый отрезок «Императорского маршрута» именно в год столетия. Алла Манилова также добавила, что в дальнейшем маршрут станет всероссийским с участие Москвы и Санкт-Петербурга. «Это бездонный проект, географически необъятный. В год столетия гибели царской семьи мы с «Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом» запускаем его часть», - сообщила Алла Манилова.

Кроме того, она отметила, что Псковская область должна быть интегрирована в «Императорский маршрут», в том числе в логистической связи с Санкт-Петербургом. «Это важный проект по просвещению взрослых и детей», - добавила Алла Манилова. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...