В апреле в Псковскую область поступит вакцина против птичьего гриппа

В апреле в Псковскую область поступит вакцина для птиц против гриппа. Об этом на совете администрации Пскова заявила в среду начальник отдела эпидемиологического надзора Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области Валентина Яковлева. Как передаёт корреспондент ПАИ, Татьяна Яковлева также сообщила, что будет издана и распространена среди населения Пскова и области памятка по профилактике птичьего гриппа.

 

В памятке приводятся симптомы заболевания у птиц, например, необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.

 

Также сообщаются первые признаки болезни у человека: "Озноб, повышение температуры до 38°С и выше, мышечные и головные боли, боли в горле. Возможен водянистый жидкий стул, многократная рвота. Состояние быстро ухудшается. Через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка. Затем может возникнуть затруднение дыхания. Возможно поражение печени, почек и мозга".

 

Памятка рассказывает о мерах профилактики и том, куда необходимо обратиться при появлении симптомов заболевания и какие препараты необходимо принимать. Кроме того, в документе приводятся рекомендации для охотников, руководителей птицефабрик и людей, занимающихся разведением домашней птицы на собственном подворье.

 

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров отметил: "Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает начать борьбу с воронами. Я считаю, что к этому должен присоединится и Псков, потому что вороны нападают на больных птиц и питаются падалью. Они первые заболеют, если появится птичий грипп. Именно поэтому надо принимать меры по уничтожению ворон. Однако официальных распоряжений по уничтожению ворон пока нет".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...