10
  • Коротко
Общество

Псковскую митрополию возглавил епископ Тихон (Шевкунов)

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) стал главой Псковской митрополии. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Кирилла священника Александра Волкова.

На фото: Епископ Тихон (Шевкунов)

Такое решение принял Священный Синод, заседание которого состоялось сегодня, 14 мая, в Санкт-Петербурге. При этом должность главы Патриаршего совета по культуре за епископом Тихоном будет сохранена. Предполагается, что епископ Тихон будет возведен в сан митрополита.

В должности главы Псковской митрополии епископ Тихон сменит митрополита Евсевия.

Владыка Евсевий (Савин) был назначен архиепископом Псковским и Великолукским 23 февраля 1993 года. 25 февраля 2008 года возведен в сан митрополита. 25 декабря 2014 года по решению Священного Синода в связи с образованием Великолукской епархии назначен главой Псковской митрополии и получил титул митрополита Псковского и Порховского.

Епископ Тихон (Шевкунов) родился 2 июля 1958 года в Москве в семье служащих. В 1982 году окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии по специальности «Литературная работа». В том же году поступил в Псково-Печерский монастырь трудником, затем - послушником.

В июле 1991 года в Донском ставропигиальном монастыре Москвы пострижен в монашество с именем Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Московского. В том же году Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в иеродиакона и во иеромонаха.

В 1993 году назначен настоятелем московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в стенах бывшего Сретенского монастыря.

В 2004 году экстерном закончил Сретенскую духовную семинарию.

С 31 мая 2010 года — руководитель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом, с 22 марта 2011 года — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

29 февраля 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин поставления архимандрита Тихона во игумена Сретенского монастыря и вручил ему игуменский посох.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 года избран викарием Московской епархии с титулом «Егорьевский». Решением Священного Синода от 15 июля 2016 года назначен председателем Патриаршего совета по культуре.

Ректор Сретенской духовной семинарии. Руководитель издательства Сретенского монастыря, главный редактор интернет-портала Православие.ru. Член Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Председатель Общественного совета при Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. Член Общественного совета при Министерстве культуры РФ. Академик РАЕН.

Версия для печати
  • Сюжет
  • Отставки и назначения
Экс-зампред областного комитета по культуре стала пресс-секретарем паломнической службы псковской митрополии Заместителем председателя Псковского городского суда назначена Эльвира Кузнецова Елена Бойко назначена заместителем министра здравоохранения Отставки и назначения – 2018 Александр Баев стал лидером фракции КПРФ в Псковской городской Думе Полномочия депутата псковской гордумы Дмитрия Михайлова досрочно прекращены Одобрена кандидатура Виктора Федоренко на пост главы исполкома Псковского городского отделения «Единой России» Дмитрий Михайлов стал депутатом Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов переизбран президентом Федерации футбола Псковской области Виталий Мутко ушёл с поста президента Российского футбольного союза


Идет загрузка...