Представительница Латвии примет участие во встрече аэронавтов в Великих Луках

Представительница Латвии Сильвия Грикиенайте посетит Великие Луки, чтобы впервые принять участие во встрече аэронавтов на территории России. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-центре Международной встречи воздухоплавателей, которая пройдет в Великих Луках.

Девушка занимается воздухоплаванием с 2010 года. На сегодняшний день в качестве пилота она налетала около 160 часов. В ее спортивной карьере – участие в женском Чемпионате мира по воздухоплаванию и его европейском аналоге. «Каждый год я стараюсь принимать участие в 5-6 воздухоплавательных фестивалях, – рассказала Сильвия Грикиенайте. – В последнее время я в основном ездила в Австрию и Швейцарию – полетать над горами, но в прошлом году отправилась в Америку, чтобы принять участие в одном из самых зрелищных праздников воздухоплавания в мире – фестивале воздушных шаров в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Это было очень впечатляюще! Теперь настала очередь России. Я выбрала Великие Луки, так как долго следила за фестивалем в этом городе и слышала немало хороших отзывов».

Сильвия Грикиенайте профессионально занимается воздухоплаванием 8 лет. «Я с детства понимала, что для меня нет лучшего занятия, чем воздухоплавание. Ведь в полетах на воздушном шаре есть душа, есть свобода. Я не знаю, какими словами передать те чувства, которые переполняют меня каждый раз, когда отрываюсь от земли. Видимо, я человек воздуха», - поделилась она.

Аэростат Сильвии Грикиенайте розового цвета. «Я называю его просто «Розовый», – отметила девушка. – Раньше я никогда не была поклонницей этого цвета, но теперь не представляю свою жизнь без него».

В данный момент она живет в Норвегии, но тренироваться приезжает в Латвию, потому что там ее ждет команда. «Я выросла в окружении людей, которые всегда интересовались театром, кино, музыкой и литературой. Мой отец и дядя работали в опере, – добавила Сильвия Грикиенайте. – Наверное, именно поэтому я такая «жадная» до всего, что может подарить мне позитивные эмоции».

Сильвия Грикиенайте считает российских пилотов профессионалами своего дела. Многие из них вдохновляют девушку тем, что сделали воздухоплавание не просто профессией, а образом жизни: «У них всегда так много идей, так много планов. Они постоянно путешествуют по мировым фестивалям и делают это не только ради денег и славы, но и просто ради удовольствия».

Сильвия Грикиенайте уверена, что в воздухоплавании важен не пол, а внимание, сосредоточенность, профессионализм. «Основной трудностью для меня являются не конкуренты-мужчины, а размер моего шара – с ним тяжело выполнять спортивные маневры. А вообще, я считаю, что в соревнованиях главное не победа, а участие», – заявила девушка.

Напомним, что 23-я международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках пройдет с 10 по 16 июня. Организаторами встречи выступают администрация Псковской области и города Великие Луки, полномочным представителем которых является Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. Чемпионат России санкционирован ОО «Федерацией воздухоплавания России». Генеральным спонсором Международной встречи воздухоплавателей является ПАО «Газпром».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...