100-метровый стол с едой, мини-зоопарк, 6-метровые качели и сеновал ждут гостей на Пушкинском празднике поэзии

Художественный руководитель 52-го Всероссийского Пушкинского фестиваля Гедиминас Таранда в ходе пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда», сегодня, 31 мая, рассказал об основных площадках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, Пушкинского дня России и Дня русского языка, которые пройдут с 1 по 10 июня в Псковской области.

В частности, на площадках № 1-5 будет расположен шатер организаторов, прессы, с подведенным электричеством, где можно будет подключиться к розеткам, шатер волонтеров и информационный шатер с программой и картой. Здесь же - шатер для мам, где можно будет поменять подгузник и покормить детей. «Женщина должна себя чувствовать хорошо. Обещали привезти трюмо с зеркалом, чтобы можно было подкраситься», - добавил Гедиминас Таранда.

На площадке №6 – 100-метровый стол с едой. Как отметил Гедиминас Таранда, на фестивале не будет продаваться алкоголь: «Хватит делать из русских алкоголиков. Есть праздники, где люди не позволяют себе и другим напиваться. В общем, праздник будет безалкогольным».

На площадке №10 гости смогут посетить пять шатров с мастер-классами. На №11 – расположится ярмарка, на которой будут стоять деревянные торговые домики. «Надеюсь, получится избежать рынка-колхоза», - отметил Гедиминас Таранда. Историческая литературная сцена будет расположена на площадке №12, где можно будет посмотреть репродукции картин псковского художника Игоря Шаймарданова. На этой же площадке пройдет торжественное открытие фестиваля, выступление хора Сретенского монастыря, Имперского Русского балета и 14 российских поэтов.

По словам Гедиминаса Таранды, посмотреть на работу настоящих кузнецов можно будет на площадках №13, 15 и 16: «Мы попросили приехать на фестиваль трех псковских кузнецов. Там будет стоять бистро, гусарский бивак гусара Дениса Давыдова. Из Подмосковья приезжает гусарская школа верховой езды - девушки будут гарцевать на лошадях вдоль дорог, вдоль полян. Они привезут с собой пушку 1812 года. Может, в конце праздника удастся пальнуть». Полетать на великолукском воздушном шаре гости фестиваля смогут на площадке №17. На площадке №18 расположится реконструкция Стрелецкой заставы Бориса Годунова.

Картины псковского художника Игоря Шаймарданова также можно будет увидеть на площадке №20. Молодежная и детская сцена с детскими программами расположатся на площадках №21 и 23. Там же будет стоять свободный микрофон для подростков до 16 лет, здесь же гости смогут посмотреть выступления гусляров. На театральной сцене, как отметил Гедиминас Таранда, в режиме нон-стоп будут проходить юношеские и детские спектакли от «Ахтеатра» до «Гвоздей», а также мастер-классы игры на дудке и волынке. Гедиминас Таранда подчеркнул, что для максимальной вовлеченности гостей фестиваля, большинство театральных постановок будут интерактивными. На площадке №22 организаторы реконструировали небольшую деревню Зуёво, в которой будут расположены загоны с коровами, телятами, гусями и курами. Фольклорная команда каждый час будет знакомить зрителей с традиционными русскими обрядами. «Мы будем показывать, как справляли праздник Троицы в деревнях, как проходил обряды кумования и выкупа невесты», - добавил Гедиминас Таранда.

Он также рассказал, что на площадке №25 установлены настоящие круговые шестиметровые и маховые качели образца 1830 года, на которых смогут прокатиться дети и взрослые. Шатры с дворянской кухней от «Двора Поздноева» и великолукского кафе «Варенье» гости праздника смогут найти на площадке №26. Поваляться на сеновале можно будет на 27-ой площадке. Здесь же будут проходить русские смотрины с выставкой этнокостюмов из разных областей. Кроме того, в русские игры, собранные по всей стране, гости смогут поиграть на площадке №28.

Гедиминас Таранда также отметил, что на территории фестиваля почти готова к работе Почта Российской империи, которая будет располагаться на площадке №30. Киностудия «Ленфильм» предоставила специалистов-бутафоров. Туда же завозятся экспонаты из «Михайловского» и из музея Великих Лук. По словам Гедиминаса Таранты, на почте гости смогут написать письма «языком Пушкина»: «У нас будут лежать специальные образцы таких писем. Можно будет не только написать, но и отправить такое письмо. Там будет станционный смотритель, жандармы, там будет постоялый двор, будет сценка с приездом Хлестакова, почмейстеры тоже будут».

«Молодежный скворечник», который расположен на площадке №32, уже готов к работе. На этом месте будут выступать молодежные коллективы, оркестры, а также поэты до 30 лет. Здесь же состоится поэтический «баттл».

На площадке №34 посетители фестиваля смогут увидеть спектакль «Пиковая дама», в ходе которого актеры Псковского драмтеатра будут реконструировать игру «Фараон», во время которой прочтут отрывки из «Пиковой дамы», а гусары покажут процесс производства «жженки».

Попробовать себя в фехтовании, по словам Гедиминаса Таранды, можно будет на площадке №36, на которой расположится шатер дворянских игр с мастер-классами. Там же пройдет шоу бритеров (поединок фехтовальщиков). Все мастер классы на фестивале будут бесплатными.

Фестиваль организуется при финансовой поддержке бюджета Псковской области и партнеров, которые, как отметил Гедиминас Таранда, в некоторых случаях помогают бесплатно.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...