У псковского «Кванториума» появится Попечительский совет

В среду, 6 июня, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел рабочее совещание по вопросу создания и функционирования в Пскове детского технопарка «Кванториум». В обсуждении приняли участие Первый заместитель губернатора Вера Емельянова, генеральный директор ООО «Северо-западная инвестиционная компания» Николай Загоруй, директор детского технопарка «Кванториум» Анастасия Орлова, ее заместитель по научно-методической работе Оксана Петрова, а также руководители профильных комитетов администрации области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-сулжбе администрации региона.

По итогам конкурсного отбора Псковская область вошла в число победителей конкурса Министерства образования и науки Российской Федерации на создание и функционирование в регионе детского технопарка «Кванториум». На эти цели из федерального бюджета выделено 77 млн рублей. «Детский технопарк — одна из важнейших составляющих системы дополнительного образования технической направленности в регионе, обучение в котором пройдут 3 тысячи детей в ближайшие два года, — подчеркнул врио губернатора Михаил Ведерников.

Как отметили участники совещания, в настоящее время для создания «Кванториума» подготовлена вся необходимая нормативно-правовая документация, определены региональный координатор и региональный оператор проекта. Ими стали Государственное управление образования области и Псковский городской центр правового образования и воспитания молодежи соответственно. Сформировано штатное расписание технопарка, ряд преподавателей прошли необходимое повышение квалификации. Завершается также подготовка помещения, строители приступают к отделочным работам.

По условиям проекта, центр дополнительного технического образования детей Псковской области создается на основе государственно-частного партнерства, поэтому актуальными задачами являются создание Попечительского совета технопарка и решение вопроса по софинансированию проекта. Михаил Ведерников поручил Вере Емельяновой подготовить предложения по составу Совета и проработать возможные варианты привлечения инвестиционных средств.

Напомним, что детский технопарк «Кванториум» — это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Псковский кванториум будет содержать гео-, нано-, аэро-, роботоквантум, а также конструкторский квантум и квантум виртуальной реальности. Тестовый запуск последнего состоится уже в июне текущего года. Ежегодно через технопарк будет проходить не менее 800 детей в возрасте от 5 до 17 лет из разных уголков Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...