Большая праздничная программа в День России ждет псковичей

12 июня отмечается государственный праздник – День России. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, сегодня в Пскове традиционно пройдут массовые праздничные мероприятия: тематические программы организуют как на открытых центральных площадках Пскова, так и в библиотеках, детских музыкальных школах, Доме офицеров и Городском культурном центре.

Основные мероприятия пройдут в Детском парке, в котором в 11:00 начнется народная ярмарка. На ней будут представлены ремесленные товары, а также изделия мастеров народных промыслов: художественная ковка, роспись по стеклу, ткачество, плетение из природных материалов, бисероплетение, декупаж, игрушки ручной работы, резьба по дереву, пряники ручной работы и многое другое.

В 12:00 начнется праздничная программа для детей с участием молодежного театра «Гротеск» «Я люблю тебя, Россия!».

В 14:00 состоится праздничная концертная программа «Вместе мы - страна Россия!» с участием народных коллективов ансамбля «Сказ» имени В. Румянцева и хореографического ансамбля «Лада», а также артистов вокальной студии «Юникс» и Военного духового оркестра под управлением С. Е. Жирова.

В 17:00 выступит оркестр под управлением заслуженного работника культуры России М. И. Литвака с программой «И в дождь, и в зной - всегда с душой!». В это же время в Доме офицеров начнется праздничная концертно-тематическая программа «Наш дом - Россия!» с участием национальных диаспор, представителей казачества, проживающих на территории Псковской области.

Культурные учреждения Пскова и области сегодня подготовили выставки, экспозиции. а также презентации и творческие вечера. 

Концерты, спортивные соревнования и патриотические акции, приуроченные ко Дню России, пройдут во всех муниципалитетах Псковской области. 

Напомним, 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...