Елена Бибикова провела приём граждан в Пскове

13 июня член Совета Федерации Елена Бибикова провела приём граждан по личным вопросам в псковской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении партии.

Основные проблемы, с которыми псковичи обратились к сенатору, касались вопросов социальной поддержки инвалидов и пенсионного обеспечения.

В частности, отец, в одиночку воспитывающий дочь инвалида детства по зрению, обратился с просьбой установить пенсию не с даты обращения, а с даты возникновения права на неё.

«В нашей стране семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды государство  оказывает поддержку. Выражается это не только в дополнительных материальных пособиях, но и другими социальными мерами. Одной из них является досрочная пенсия одному из родителей ребенка-инвалида. Обращаю ваше внимание, что одному из родителей  предоставляется право на досрочную пенсию,  на 5 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, а именно в 55 лет для папы или в 50 лет для мамы. Главное условие это обращение одного из родителей в органы Пенсионного фонда», - сообщила Елена Бибикова.

К члену Совета Федерации обратилась мать военнослужащего с инвалидностью 1 группы, получившего ранение во время службы. С просьбой посодействовать в получении удостоверения нового образца, адаптированного к использованию на территории Российской Федерации, так как с прежним удостоверением, по мнению мамы,  льготы предоставляются в неполной мере. В первую очередь это касается лечения сына и льготной ставки по ипотечному кредиту.

Сенатор обещала отработать вопрос и посодействовать в решении каждой проблемы в частности.

Так же во время встречи с гражданами прозвучал вопрос о праве на досрочную педагогическую пенсию. Педагог Тямшанской гимназии Псковского района обратилась с вопросом о назначении пенсии, органами ПФР ей было отказано. Правомерность отказа была подтверждена и в судебном порядке по причине отсутствия требований, предъявляемых для назначения пенсий педработникам, работающим в гимназиях. Применить же правовую норму для работников сельских школ не представляется возможным, так как статус учебного заведения определен как «гимназия»

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...