Гринпис выяснил, как власти Пскова решают проблему загрязнения воздуха

Псков попал в «жёлтую» категорию рейтинга Гринписа, который выяснил, как города решают проблему загрязнения воздуха от транспорта. Как сообщили Псковскому агентству информации в организации, псковские власти недооценивают важные элементы экологизации транспорта, хотя у них есть некоторые инициативы в этой области.  

В ответе администрации говорится о том, что планируется строительство 2-го пускового комплекса Северного обхода, что позволит отделить поток транзитного транспорта. В целях снижения количества поездок граждан на личном транспорте администрация региона и органы местного самоуправления информируют граждан о возможности участия во всероссийских акциях, таких как «На работу на велосипеде» и другие. Предусматривается выделение дополнительного пространства в пользу пешеходов (некоторые улицы становятся частично пешеходными), предусматривается устройство велодорожек. В парковых зонах обустраиваются прокаты велосипедов и иных инновационных экологических средств передвижения. Прорабатывается тестовый запуск электробуса.


Вопросы о мерах по созданию зон с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса и мерах поддержки общественного транспорта оставлены без ответа.

Всего для оценки мер, которые власти предпринимают для решения данной проблемы, Гринпис отправил запросы в администрации 77 городов. В числе вопросы были о развитии общественного транспорта, мониторинге качества воздуха, зонах с ограничением движения транспортных средств низкого экологического класса (например, ниже Евро-3), развитии велоинфраструктуры, мерах по снижению количества поездок на личном транспорте и внедрению электротранспорта, в первую очередь, общественного.

В рейтинге оценивались именно декларируемые меры. Оценить, насколько они соответствуют реальности, и проконтролировать их реализацию смогут местные жители и общественные организации. Гринпис поблагодарил администрации, которые полно ответили на поставленные вопросы. 

Для решения проблемы загрязнения воздуха от транспорта Гринпис предлагает развивать экологичные альтернативы личным авто: делать общественный транспорт доступным для всех горожан, расширять сеть велодорожек и велопарковок, станций городского велопроката, строить пешеходную инфраструктуру и пешеходные переходы там, где это удобно людям. Под петицией с этими требованиями подписались уже более 30 000 человек. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...