Ремонт фасада здания ЗАГСа начался в Пскове

В Пскове подрядчик приступил к капитальному ремонту фасада здания Дворца бракосочетания. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона со ссылкой на Государственное управление юстиции Псковской области.

Согласно государственному контракту, работы планируется завершить до 17 сентября этого года. Стоимость — более 1,6 млн рублей.

Рабочие очистят поверхности фасадов и откосов, отобьют слой штукатурки, отремонтируют кирпичную кладку и проведут инъектирование трещин. Также будет переложен кирпичный карниз, отремонтирована штукатурка декоративных элементов фасада. Работы коснутся и кровли — здесь специалисты установят перильное ограждение, проведут огрунтовку и покраску металлических поверхностей, выполнят другие работы. Также будут заменены стекла и сэндвич-панели входной двери ЗАГСа.

Как отметили в Госуправлении юстиции, капитальный ремонт фасада — это третий этап восстановления облика здания. Ранее были приведены в порядок цокольный этаж и инженерные сети, смонтирована вентиляция и система видеонаблюдения.

На всех этапах подрядчиком выступает псковская фирма, имеющая необходимую лицензию на проведение ремонтных работ на объектах культурного наследия, подчеркнули в ведомстве.

Добавим, что Дворец бракосочетаний в Пскове располагается в Доме Лавриновского 1908 года постройки и является объектом культурного наследия регионального значения. Здание состоит из двух частей: парадной двухэтажной и жилой одноэтажной. В декоре сочетаются элементы ордерной архитектуры и модерна. Ранее на территории усадьбы находились хозяйственные постройки и сад, которые не сохранились на сегодняшний день. После Великой Отечественной войны маслодельный завод и автоинспекция использовали особняк под конторы. ЗАГСу здание передали только в начале 1970-х годов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...