Сбор биометрических данных клиентов начали российские банки

В России вступил в силу закон, наделяющий банки правом собирать биометрические данные клиентов для удаленной идентификации. Как пишет газета «Известия», полученные данные будут храниться в единой биометрической системе (ЕБС).

Отмечается, что президент России Владимир Путин подписал такой закон еще в 2017 году, в соответствии с которым банки получают право оказывать ряд услуг через интернет без личного присутствия клиентов. Часть его положений о введении механизма удаленной биометрической идентификации вступила в силу уже 29 июня.

Для подтверждения личности клиента на расстоянии банки станут использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а затем эти данные сравнят с данными ЕБС. Для этого будут использоваться два параметра — голосовой профиль и фотоизображение. По мнению авторов инициативы, это позволит значительно увеличить точность установления личности и защиту средств клиента.

Как пишет издание, сбор, обработку и хранение биометрических данных клиентов обеспечит компания «Ростелеком», назначенная оператором системы.

Закон вводит тариф в 200 рублей на каждое результативное обращение банка к ЕБС. Центробанк уже сформировал перечень кредитных организаций, которые получат доступ к данным ЕБС, однако банкам могут запретить проводить удаленную идентификацию при неоднократном нарушении правил контроля денежных операций.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...