Волонтерский лагерь в усадьбе Волышово состоится, несмотря на пожар

«Волонтерский лагерь в Волышово состоится, потому что дел в усадьбе очень много», - заявила корреспонденту Псковского агентства информации председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. По ее словам, произошедший в ночь с 1 на 2 июля пожар в усадьбе – «это еще один повод обратиться к людям, что они могут принять участие в работе по реконструкции памятника». Она отметила, что пока что среди волонтеров, заявивших о намерении приехать в Волышово, «соотношение мужских и женских рук - два к одному».

Напомним, ранее ПАИ сообщало, что с 16 по 29 июля в деревне Волышово Порховского района будет работать волонтёрский лагерь-фестиваль «Волонтёрская усадьба». 

Планировалось, что добровольцы под руководством опытных реставраторов будут трудиться на объекте культурного наследия федерального значения - в усадьбе Васильчиковых-Строгановых. Усадьба находится в аварийном состоянии и требует проведения работ по уборке территории, консервационных работ и ремонта строений. В планах на сезон 2018 года проведение противоаварйиных работ на кровле графского дома.

Отмечается, что в лагерь прибудут добровольцы со всей страны. Для них запланирована обширная культурная программа, направленная на популяризацию усадьбы и развитие культуры добровольчества в сфере сохранения культурного наследия. В частности, добровольцы смогут принять участие в мастер-классах по реставрации, побывают на лекциях, экскурсиях, пройдут обучение. Также состоится музыкальный фестиваль, поэтические чтения, конные прогулки, творческие встречи. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...