Около 100 реконструкторов раннего и позднего средневековья приедут на фестиваль «Хельга-2018»

Фестиваль исторической реконструкции «Хельга-2018» состоится в Псковской области в 9-й раз. Он пройдет 7 и 8 июля в поселке Выбуты - на родине легендарной княгини Ольги и ее внука князя Владимира, крестителя Руси. Тема фестиваля - «Русь, Скандинавия и их соседи, IX-XI века». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Гости мероприятия попадут в реконструированный военный лагерь эпохи викингов со средневековыми торгом, играми и танцами. В празднике «живой истории» примут участие порядка 100 реконструкторов как раннего, так и позднего средневековья, сообщил организатор и идейный вдохновитель фестиваля Василий Мизгирев. Они продемонстрируют ратное мастерство с различными видами оружия.

Здесь также состоятся мастер-классы, концертная программа, фаер-шоу и пройдет конкурс исторической красоты и таланта «Хельга».

Для гостей фестиваля будет организован бесплатный проезд из Пскова и обратно. Отправление в Выбуты от Дома семьи в 10:00. Отъезд в Псков 7 июля в 18:00, 8 июля - в 15:00.

Организатор фестиваля — Псковская областная общественная организация «Былины Древнего Пскова» при грантовой поддержке администрации Псковской области в рамках областной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014–2020 годы». Кроме того, проведение фестиваля поддержано проектом «Команда 2018», реализуемого в регионе по инициативе врио губернатора области Михаила Ведерникова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...