Псковский ВООПИиК обратится в прокуратуру по факту установки на набережной Великой инсталляции «Россия начинается здесь»

Псковское регионеальное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратится в прокуратуру по факту установки на набережной Великой инсталляции «Россия начинается здесь» до вступления в силу решения суда, признавшего ее законной. Об этом Псковскому агентству информации сообщил руководитель местного ВООПИиК Андрей Лебедев. Напомним, сегодня, 13 июля, буквы инсталляции вновь были смонтированы на набережной. 

Отметим, инсталляция была установлена в 2016 году и стала популярным туристическим объектом. В начале 2018 года она была демонтирована в преддверии ледохода. Однако затем на набережную вернулось лишь слово «Россия»: против восстановления инсталляции выступило региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), по мнению которого ее нахождение в охранной зоне псковского Кремля незаконно.

6 июля Псковский городской суд отказал в удовлетворении иска ВООПИиК. При этом он оставил в силе обеспечительные меры, заключавшиеся в запрете на установку инсталляции, до момента вступления решения в законную силу. В ВООПИиК ПАИ сообщили, что намерены обжаловать это решение. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...