На 5 музеев станет больше в Пскове к 2019 году

В федеральных объектах культурного наследия Пскова, в которых завершаются реставрационные работы, откроются 5 новых музеев. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елену Яковлеву.

«К 2019 году в Пскове появится пять новых музейных пространств, которые разместятся в памятниках архитектуры. В частности, в Покровской башне, в Варлаамовской башне, в двух зданиях двора Постникова, а также в Высокой и Плоской башнях. Административно они будут иметь статус отделов Псковского музея-заповедника. К 2019 году Псковский музей-заповедник намерен подготовить лучшие коллекции из своих фондов, не известные сегодня посетителям», - приводит слова Елены Яковлевой ТАСС.

Как рассказала председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия, финансирование осуществляется на деньги совместного проекта правительства РФ и Всемирного банка.

Елена Яковлева отметила, что в памятнике гражданской архитектуры XVII века «Двор купцов Постниковых» планируют разместить уникальные коллекции рукописных и редких книг, археологии, кладов, драгоценных металлов, относящихся к XV-XX векам. Здесь также будет работать музейный образовательный центр для внедрения инновационных форм в работе с детьми по изучению культурно-исторического наследия.

Как пишет издание, в Плоской, Варлаамовской и Высокой башнях продемонстрируют, помимо прочего, каменную кладку, для сохранения которой специалисты возведут специальный павильон. На крепостную стену и в башни, где будут размещаться экспозиции из фондов Псковского музея-заповедника, в рамках проекта предполагается открыть доступ для туристов.

Музейные экспонаты на темы «Оборона Пскова от войска Густава Адольфа в 1615 году» и «Псков в годы Северной войны» в планах разместить в Высокой и Варлаамовской башнях.

В Плоской башне откроется музей реставрации Псковского кремля, а основной темой выставки станет история реставрации крепостных стен, башен, культовых и гражданских строений Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...