37 детей пострадали от клещей с 18 по 25 июля в Псковской области
С 18 по 25 июля в Псковской области в лечебно-профилактические учреждения с жалобой на укусы клещей обратились 128 человек, в том числе 37 детей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.
Наибольшее число обращений зафиксировано в Пскове – 34 человека (15 детей), в Опочецком районе – 22 человека (1 ребенок), в Великих Луках - 8 человек (2 детей), в Гдовском районе – 7 человек (2 человек) и в Островском районе – 7 человек (1 ребенок).
Как отметил Сергей Никифоров, иммуноглобулин введён 1 ребенку в Новосокольническом районе, а в Пскове – 6 детям.
C начала сезона в лечебно-профилактические учреждения обратились 3 тысячи 365 человек, в том числе 831 ребенок.
В микробиологические лаборатории центра с 18 по 25 июля поступили 75 клещей, из которых 10 исследованы методом ИФА на клещевой вирусный энцефалит, а 65 - исследованы методом ПЦР на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз). Выявлены 7 положительных результатов на клещевой боррелиоз (ПЦР) и 1 - на моноцитарный эрлихиоз (ПЦР)
За отчетный период акарицидные обработки не проводились. Всего в текущем сезоне были обработаны 406,637 га, в том числе 95,191 га на территории летних оздоровительных учреждений дневного и загородного пребывания детей.
Центр гигиены и эпидемиологии напоминает, что клещи являются переносчиками тяжёлых инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз.
Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, улица Гоголя, 21а, телефон 66-42-80; Великие Луки, улица Тимирязева, 9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.
В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (улица Коммунальная, 23, телефон 56-55-63).