Власти Псковской области рассчитывают на поддержку Владимира Мединского в реализации проекта по музеефикации Покровской башни

Власти Псковской области рассчитывают на поддержку министра культуры РФ Владимира Мединского в реализации проекта по музеефикации Покровской башни. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 27 августа, заявила председатель комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева.

Покровская башня

Она напомнила, что в настоящее время проект реконструкции и музеефикации башни находится на согласовании.

Напомним, 1 августа в ходе пресс-конференции директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков сообщил, что проект создания музейного комплекса «Покровский угол» уже готов. «Проектная документация по «углу» уже есть, сейчас ее согласовывают, подготавливаются документы на тендер», - рассказал он.

Покровская башня находится в юго-западном углу оборонительных сооружений Окольного города Псковской крепости, на берегу реки Великой. Памятник истории и культуры федерального значения. Это самая мощная крепостная башня Пскова и одна из крупнейших в Европе. Она была возведена псковскими каменщиками в конце XV - начале XVI веков и неоднократно поновлялась в XVII веке.

Башня входит в так называемый Покровский комплекс исторической части Пскова. К нему также относятся: Покровские ворота, часть крепостной стены, петровские бастионы, церковь Покрова и Рождества от Пролома (в Углу) и памятник 300-летию Обороны 1582 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...