Эксперт первого молодежного форума Псковской области: Самое важное, что здесь выстраивается диалог и картина будущего региона

Псковский молодежный форум проходит впервые, и важно, что на нем выстраивается диалог и картина будущего региона. Такое мнение высказал один из экспертов форума, социальный технолог Владимир Денисов в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Владимир Денисов

По его словам, форум преследует несколько важных целей. Во-первых, благодаря ему в одном месте смогли собраться представители всей области. Во-вторых, все участники смогут пообщаться и высказать свои предложения по улучшению жизни в регионе. «Каждый из нас может своими действиями потихонечку изменить к лучшему ту среду, в которой мы живем», - добавил Владимир Денисов.

Он отметил, что общение на форуме молодежи с представителями других регионов и с представителями администрации области позволяет «выстроить конкретный диалог» и «картину будущего» региона. «Мы сейчас пока еще рисуем образ, но не знаем куда прийти, и я надеюсь, что по результатам этого форума будет сформирована эта картина и уже будет понятно, куда идти. А как идти — это уже будет решаться после форума», - уточнил Владимир Денисов.

Он также подчеркнул, что каждый участник форума на нем «сможет взять то, что ему нужно». «Кому-то действительно нужна какая-то консультация или совет, кому-то нужно общение с другими людьми, чтобы набраться атмосферы и вернувшись замотивированным уже что-то полезное сделать», - добавил Владимир Денисов.

Напомним, первый молодежный форум Псковской области пройдет до 30 августа на базе лагеря «Звездный» Невельского района. Инициатором проведения форума выступил врио губернатора Михаил Ведерников. Организатор форума - государственное управление образования Псковской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Цель мероприятия — создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодежи.

В нем принимают участие более 400 жителей Псковской области в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении четырех дней делегаты будут участвовать в деловых играх, тренингах, дискуссиях и мастер-классах, направленных на командообразование, формирование и развитие проектного мышления, лидерских качеств, публичных компетенций и других знаний и навыков, необходимых в проектной деятельности.

Работа форума будет вестись в рамках образовательных секций по восьми направлениям: событийное волонтерство, молодежь и выборы, международное и межнациональное сотрудничество, экология и развитие сельских территорий, медиа- и интернет-пространство, культурный кластер, спорт и предпринимательство.

Руководителями, лидерами и тренерами форумчан выступят федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. Среди них — руководитель всероссийской школы «Прогресс» Любовь Крысина, депутат Госдумы РФ, член комитета по культуре Елена Бондаренко, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, режиссер, продюсер Шамиль Джафаров, президент федерации WorkOut в России Максим Попов и другие. В мероприятии также планируется участие работодателей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...