Шамиль Джафаров: Сам факт проведения молодежного форума Псковской области говорит об активном развитии гражданского общества

«Сам факт того, что в Псковской области проводится первый молодежный форум, говорит о том, что в регионе идет активное развитие гражданского общества. Мне кажется, это уже один из результатов, который достигнут, потому что форум уже состоялся», - заявил общественный деятель и кинопродюсер Шамиль Джафаров в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

По его словам, трудно недооценить пользу подобного рода собраний, потому что помимо прямого диалога с властью у активной части молодежи есть возможность познакомиться друг с другом, и таким образом передать друг другу опыт продвижения своих проектов.

«Я поговорил с ребятами, увидел много заинтересованных, молодых, интересных людей, которые действительно хотят сделать что-то полезное для своей области. Я почувствовал энтузиазм и ощущение того, что сейчас все может измениться. И то, что их пригласили, им дали возможность пообщаться и с федеральными экспертами, и с верхним управляющим звеном власти — это уже вселяет в людей уверенность в то, что они не зря сюда пришли», - отметил Шамиль Джафаров.

В то же время он отметил, что на форуме есть люди, которые впервые участвуют в общественной жизни. «Они приехали из отдаленных деревень, поселков. Для них все тут новое и они впитывают информацию. Им все интересно и я думаю, что эти ребята станут активными общественниками Псковской области», - добавил Шамиль Джафаров.

Кроме того, он подчеркнул, что как федеральный эксперт будет советовать представителям молодежи выстраивать программу таким образом, чтобы их проекты были вовлечены в общественную и экономическую жизнь Псковской области и жили как можно дольше.

Шамиль Джафаров также отметил, что молодежь в России и в Псковской области особенно все активнее и громче стала заявлять о своих интересах в общественной жизни страны. «И молодежь стала понимать, что ее слышат», - уточнил он.

Шамиль Джафаров выразил уверенность в том, что молодежный форум Псковской области станет регулярным, потому что участники форума ставят достаточно острые вопросы, которые необходимо решать.

Он напомнил, что, например, на Северо-кавказский форум «Машук», который проходил 10-24 августа в Пятигорске, приезжал президент РФ Владимир Путин. «Я надеюсь, что сюда, в Псковскую область, когда форум начнет прирастать различными проектами и станет регулярным, тоже будут приезжать именитые гости», - заключил он.

Напомним, первый молодежный форум Псковской области проходит на базе лагеря «Звездный» Невельского района. Инициатором проведения форума выступил врио губернатора Михаил Ведерников. Организатор форума - государственное управление образования Псковской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Цель мероприятия — создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодежи.

В нем принимают участие более 400 жителей Псковской области в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении четырех дней делегаты будут участвовать в деловых играх, тренингах, дискуссиях и мастер-классах, направленных на командообразование, формирование и развитие проектного мышления, лидерских качеств, публичных компетенций и других знаний и навыков, необходимых в проектной деятельности.

Работа форума будет вестись в рамках образовательных секций по восьми направлениям: событийное волонтерство, молодежь и выборы, международное и межнациональное сотрудничество, экология и развитие сельских территорий, медиа- и интернет-пространство, культурный кластер, спорт и предпринимательство.

Руководителями, лидерами и тренерами форумчан выступят федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. Среди них — руководитель всероссийской школы «Прогресс» Любовь Крысина, депутат Госдумы РФ, член комитета по культуре Елена Бондаренко, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, режиссер, продюсер Шамиль Джафаров, президент федерации WorkOut в России Максим Попов и другие. В мероприятии также планируется участие работодателей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...