Дмитрий Месхиев анонсировал свой уход из Псковского драмтеатра при отсутствии финансирования

Если не будет финансирования новых спектаклей, художественный руководитель Псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев уйдет из театра. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции сегодня, 4 сентября, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«Мы зовем наших друзей ставить спектакли – скоро друзья кончатся, – отметил он. – Если нам не будут давать деньги на новые спектакли, то это будет последняя премьера». Дмитрий Месхиев сообщил, что разговаривал с врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым об этой проблеме. «Надеюсь, что финансирование проблемы разрешится, иначе у нас не будет премьер до февраля, и я просто уйду из театра. Сильный, модный региональный театр можно делать только при наличии денег на новые спектакли», – добавил он. 

Театральный критик Андрей Пронин напомнил, что Псковский драмтеатр не был на гастролях в Санкт-Петербурге с 1997 года, давно не был на фестивалях. «Это обидно, потому что артисты яркие, труппа сильная, – сказал он. – Хочется, чтобы и зарплата у них была повыше, и чтобы в городе их любили и носили на руках. А чтобы театр был в тонусе – нужны премьеры». Дмитрий Месхиев сообщил, что в псковскую труппу позвали новых артистов, которые «готовы работать, играть, а не сидеть».

«А если не будет новых спектаклей, то они все разбегутся, – заметил худрук. – Театр встал с колен и поднял голову, и это будет очень обидно. А сейчас мы делаем разные интересные спектакли, публика московская и петербургская это подтверждает».

«Мы работаем в условиях жесточайшей экономии, – отметил Андрей Пронин и заявил, что у нового спектакля «Ревизор» очень маленький бюджет, и спектакль сделан по принципу «голь на выдумки хитра». «Но невозможно так делать все спектакли, – подчеркнул Дмитрий Месхиев. – Мы не можем позвать многих режиссеров, потому что на них денег нет.

По словам художественного руководителя Псковского драмтеатра, уже требуют план мероприятий на следующий год, поскольку он объявлен Годом театра. «Но не говорят, на что мы должны эти мероприятия проводить», – заключил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...