Железнодорожный вокзал Пскова отметит 155-летний юбилей

9 сентября железнодорожный вокзал Пскова отметит 155-летний юбилей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Изначально, когда к концу 1858 года железная дорога соединила Петербург с Псковом, для пассажиров в качестве вокзала было предусмотрено временное деревянное здание. Уже через год французский инженер Пирель разработал проект новой пассажирской площадки, который вскоре был утвержден техническим комитетом. Строительство, начатое в 1860 году, продолжалось три года. Оценить новое каменное здание вокзала на станции Псков жители и гости города смогли 9 сентября 1863 года. 

Вокзал был значительно разрушен во время Великой Отечественной войны, по окончании которой здание было восстановлено по проекту, разработанному в 1945 году архитектором Гуровой из мастерской Ленинградского отделения «Союзтранспроект».

В настоящее время вокзал является памятником культурного наследия регионального значения. Для поддержания его аутентичного облика в 1999-2003 годах Псковский институт «Спецпроектреставрация» провел реставрацию, а в 2013-2014 годах был осуществлен ремонт здания, части низкой платформы и внутренних помещений вокзала.

Современный вокзал Псков в полной мере соответствует установленным требованиям по обеспечению безопасности пассажиров: на входах и выходах здания установлены рамки металлодетекторов, функционирует система видеонаблюдения. Большие площади пассажирского терминала позволяют вместить до 700 человек. К услугам пассажиров представлен зал ожидания, а также 14 комнат для длительного отдыха. Повышено удобство пользованием вокзалом для маломобильных групп граждан – кассы оборудованы заниженными полками, на первом этаже есть специализированное помещение для комфортного времяпрепровождения в ожидании поезда.

С 24 августа «Ласточки» прибывают и отправляются с вокзала Псков уже по два раза в день, утром и вечером.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...