105 псковичей стали жертвами клещей с 5 по 12 сентября
С 5 по 12 сентября в Псковской области в лечебно-профилактические учреждения обратились с укусами клещей 105 человек, из них 16 - дети, сообщил Псковскому агентству информации главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.
Наибольшее число обращений зафиксированы в Пскове - 38 человек (9 детей), Гдовском районе – 23 человека, Великих Луках – 8 человек, Опочецком районе – 6 человек (1 ребенок), Псковском районе – 6 человек (1 ребенок).
В микробиологические лаборатории Центра с 5 по 12 сентября поступили 74 клеща, из которых 26 исследованы методом ИФА на клещевой вирусный энцефалит, а 48 - методом ПЦР на клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз. По результатам исследования выявлены 6 положительных результатов: в четырех случаях обнаружены боррелии, в двух – эрлихии (возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека). Иммуноглобулин введён четырем детям в Пскове и двум – в Псковском районе.
На данной неделе акарицидных обработок не проводилось. Всего в текущем сезоне были обработаны 406,637 га, в том числе 95,191 га на территории летних оздоровительных учреждений дневного и загородного пребывания детей.