Фильм о каменных крестах Пушкиногорья с 3D моделями появился в сети

Видеоролик «Каменные кресты и культовые камни Пушкиногорья» и ряд 3D-моделей этих памятников разместил в Интернете отряд из Археологического клуба при ПМЦ «Лигово» (Санкт-Петербург). Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-атташе Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Лидия Токарева.

По ее словам, изучением исторических объектов воспитанники педагога, археолога и историка, лауреата национальной премии «Хранители наследия» Всеволода Пежемского занимались по заданию заповедника. Среди моделей — объёмное изображение валуна-следовика из деревни Марамохи, Крюкова креста из усадьбы «Михайловское» и креста с Савкиной горки, других объектов. С этими материалами, в частности, можно познакомиться на официальной странице музея-заповедника в социальной сети «ВКонтакте», уточнила Лидия Токарева.

Напомним, что доброхотский отряд из Археологического клуба, базирующегося в Красносельском районе Санкт-Петербурга, уже почти двадцать лет помогает пушкиногорским музейщикам. При этом участники объединения не только выполняют сезонные хозяйственные работы, но и занимаются подводной уборкой — очищают от травмоопасных предметов дно Сороти в районах пляжей и купальных мест на реке, а также ведут посильные научные исследования. Так активисты участвовали в археологических раскопках на городище Воронич, вели наземную и подводную разведку, собирали топонимы, проводили мониторинг памятников истории и культуры и GPS-фиксацию их координат на территории Пушкинского Заповедника и других мест. Помимо этого, отряд воплотил в жизнь ряд интересных художественных кино- и фотопроектов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...