Члены социального комитета ПОС готовы поддержать закон «о детях войны» в доработанном варианте

Члены Комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике готовы поддержать законодательную инициативу «о детях войны» в доработанном варианте. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального парламента, проект закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области» подготовил виц-спикер Анатолий Копосов. 

Председатель комитета Виктор Антонов напомнил, что законопроекты «о детях войны» уже несколько раз рассматривались в региональном парламенте, а автор законодательной инициативы назвал вопрос «многострадальным». Анатолий Копосов рассказал о многочисленных обращениях граждан, переживших войну, для которых принципиально важно установление официального статуса «Дети войны». Вице-спикер отметил, что концепцию законопроекта поддержал губернатор области Михаил Ведерников.

Заместитель председателя Государственно-правового комитета Наталья Волкова подтвердила – глава региона концептуально поддерживает идею установления регионального статуса «Дети войны», однако, в предложенной редакции проект закона не может быть принят, так как содержит положения о мерах социальной поддержки.

«До внесения в областное Собрание законопроекты, направленные на увеличение мер социальной поддержки, необходимо согласовывать с Министерством финансов, иначе нам грозят огромные штрафные санкции – минус пять процентов от объёма федеральной дотации», - разъяснила позицию исполнительной власти заместитель начальника Государственного финансового управления Вера Киселёва. По словам финансиста, речь идёт о возможности лишиться 200 млн рублей из федерального бюджета.

Парламентарии приняли во внимание прозвучавшие доводы. Ирина Богачёва предложила принять законопроект в первом чтении, а потом его доработать. Однако такой алгоритм действий поставили под сомнение юристы и финансисты.

«Анатолий Петрович, отзовите сейчас свой законопроект и внесите его в октябре в доработанном виде – мы все его с радостью поддержим», - обратился к Анатолию Копосову начальник Главного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. С такой же просьбой к автору законодательной инициативы обратились и коллеги-депутаты. В итоге Анатолий Копосов согласился изменить название законопроекта и исключить из него «спорную» статью, чтобы затем повторно внести документ о статусе «детей войны» в областное Собрание.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...