Общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России проходит в Пскове

Сегодня, 28 сентября, в Пскове проходит общее собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что в Союз входят 26 муниципальных образований и на общем собрании присутствуют 16 делегацией. В частности, прибыли делегации из Великого Новгорода, Вологды, Иваново, Коряжмы. Котласа, Нарьян-Мара, Новодвинска, Рыбинска, Северодвинска, Старой Руссы, Сыктывкара, Череповца и Ярославля.

На собрании присутствуют вице-губернатор Псковской области Николай Цветков, уполномоченный по правам ребенка в регионе Наталия Соколова, депутаты Псковского областного Собрания и городской Думы, руководители муниципальных образований. «Мы благодарим наших гостей за согласие принять участие в собрании», – обратился к присутствующим Юрий Бобрышев.

Николай Цветков от имени губернатора Псковской области Михаила Ведерникова поприветствовал собравшихся и поблагодарил за визит в Псков. «Мне тема местного самоуправления очень близка, – отметил он. – Надеюсь, что сегодняшняя дискуссия будет носить плодотворный и конструктивный характер». Вице-губернатор акцентировал внимание на том, что муниципалитетам важно обмениваться опытом, в частности,  с точки зрения реализации «майских указов».

Член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова также поприветствовала собравшихся и поблагодарила за согласие принять участие в дискуссии по формированию комфортной городской среды. «Города сталкиваются с массой проблем: хаотичная застройка, парковки, изношенная инфраструктура, дороги, – заметила она. – Эти вопросы постоянно находятся в центре внимания. Город надо осваивать комплексно, он должен быть уютным и безопасным для всех категорий населения: для инвалидов, мам с детьми, пенсионеров. Их интересы надо учитывать при строительстве и реконструкции уже имеющихся объектов».

Елена Бибикова отметила, что будет выработан индекс качества городской среды, согласно которому будут выделяться средства на обустройство городов. «Наши граждане должны почувствовать ответственность за их собственность, за проекты благоустройства территории на которой они живут. Только вместе мы сможем сделать города городами, в которых хочется жить», – резюмировала она.

«Для нас приятно, что в пятый раз Псков принимает столь представительный масштабный форум, – сказал глава города Иван Цецерский. – Отрадно, что мы в повестке дня рассматриваем самые злободневные проблемы, которые есть на местном уровне. В, частности, вопросы благоустройства».

По его мнению, решение вопросов местного значения является приоритетом в общей системе управления. «Наша площадка позволяет поделиться опытом на местах, обсудить проблемные вопросы, желаю нам плодотворной работы. Не сомневаюсь, что мы достигнем своей цели», – заключил глава Пскова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...