Черская волость потратит на благоустройство средства, полученные за победу в конкурсе «Лучшее поселение Псковской области»

Черская волость Палкинского района планирует потратить на благоустройство средства, полученные за победу в номинации «Самое здоровое поселение» конкурса «Лучшее поселение Псковской области». Об этом Псковскому агентству информации сообщила глава волости Ирина Цветкова.

По её словам, эта победа очень важна, потому что приз весьма солидный – почти треть бюджета волости. Ирина Цветкова уточнила, что пока нет точных планов, куда потратить эти средства, так как результат оказался неожиданным. Скорее всего, грант будет направлен на благоустройство, так как в этой сфере больше всего нерешенных вопросов.

Она отметила, что в прошлом году состоялось открытие спортивного пришкольного стадиона в деревне Вернявино по программе «Газпром-детям». Именно этот объект представила Черская волость на конкурс поселений. «Стадион очень востребован, решили попробовать», - добавила Ирина Цветкова.

Глава волости также поблагодарила людей, которые помогли оформить документы для участия в конкурсе.

Напомним, что конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проходил в регионе в третий раз. Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями. Цель конкурса — повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.

В номинации «Экономика успеха» среди городских поселений победителем признаны Печоры, среди сельских поселений с численностью населения от 1700 человек — Бережанская волость. В номинации «Красота, комфорт, порядок» лучшими стали Струги Красные, Лычевская волость Великолукского района (поселения от 1700 человек) и Голубоковская волость Опочецкого района (поселения до 1700 человек). Среди участников на «Самое здоровое поселение» в лидерах оказались Новоржев, Полновская волость Гдовского района (поселения от 1700 человек) и Черская волость Палкинского района (поселения до 1700 человек). Самая многочисленная номинация — «Территория культуры». Здесь в числе победителей Себеж, Переслегинская волость Великолукского района и Самолуковская волость Локнянского района.

Победители конкурса получат гранты в размере 1 млн и 1,5 млн рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...