Построить «дорожку здоровья» и благоустроить братское захоронение в селе Ямм планируется в Гдовском районе

Построить «дорожку здоровья» и благоустроить братское захоронение в селе Ямм планируется в Полновской волости Гдовского района на средства гранта за победу в номинации «Самое здоровое поселение» конкурса «Лучшее поселение Псковской области». Об этом Псковскому агентству информации сообщил глава волости Владимир Попов.

Он уточнил, что большая часть средств будет направлена на оздоровление: рядом с Яммской средней школой уже начато возведение спортивного комплекса. В лесопарковой зоне строятся спортплощадки, поле для мини-футбола, волейбольная площадка. Там же появится «дорожка здоровья», на которой будут устроены порядка 7 спортивных станций для развития разных групп мышц для людей разного возраста.

Кроме того, по словам Владимира Попова, в случае остатка средств будет проведено благоустройство братского захоронения в селе Ямм, при освобождении которого погибли более 1000 советских воинов. За последнее время установлены порядка 800 имен погибших, до этого было известно только около 300.

«Дай Бог почаще такие победы одерживать», - сказал глава волости и добавил, что волость презентовала на конкурсе работу местных медучреждений, школ и других учреждений по оздоровлению.

Напомним, что конкурс «Лучшее поселение Псковской области» проходил в регионе в третий раз. Инициатива его проведения принадлежит депутатам Дубровенской волости Порховского района и была поддержана областными властями. Цель конкурса — повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.

В номинации «Экономика успеха» среди городских поселений победителем признаны Печоры, среди сельских поселений с численностью населения от 1700 человек — Бережанская волость. В номинации «Красота, комфорт, порядок» лучшими стали Струги Красные, Лычевская волость Великолукского района (поселения от 1700 человек) и Голубоковская волость Опочецкого района (поселения до 1700 человек). Среди участников на «Самое здоровое поселение» в лидерах оказались Новоржев, Полновская волость Гдовского района (поселения от 1700 человек) и Черская волость Палкинского района (поселения до 1700 человек). Самая многочисленная номинация — «Территория культуры». Здесь в числе победителей Себеж, Переслегинская волость Великолукского района и Самолуковская волость Локнянского района.

Победители конкурса получат гранты в размере 1 млн и 1,5 млн рублей для сельских и городских поселений соответственно. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 14 млн рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...