Псковские активисты ОНФ добились принятия мер к продавцам сомнительной древесины

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области добились принятия мер административного воздействия к продавцам древесины в Пскове, осуществляющим торговлю пиломатериалами сомнительного происхождения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Ранее в рамках общественного мониторинга ОНФ, направленного на выявление субъектов реализации незаконно заготовленной древесины, общественники зафиксировали в Пскове факты продажи организациями и индивидуальными предпринимателями древесины без внесения данных о заключенных сделках в Единую государственную информационную систему ЛесЕГАИС. В Пскове были проверены восемь торговых объектов.

«Мы провели рейд по местам продажи досок и бруса в торговых точках, после чего проверили наличие информации о продавцах в перечне зарегистрированных в системе ЛесЕГАИС. Выяснилось, что по двум продавцам сведения в системе, которая позволяет определить источник происхождения лесоматериалов, подлежащих реализации, отсутствуют. Это дает основание полагать, что реализуемые пиломатериалы имеют неизвестное происхождение и, возможно, это незаконно заготовленная древесина», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Псковской области Сергей Елизаров.

По итогам проведенных рейдов общественники обратились в контрольно-надзорные органы с просьбой провести проверку происхождения пиломатериалов у продавцов без регистрации в системе ЛесЕГАИС и привлечения виновных к ответственности.

По результатам проверки государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды установил факт административного правонарушения, выраженного в непредоставлении декларации о сделках с древесиной двумя продавцами. В письме профильной структуры администрации региона отмечается, что в отношении данных продавцов должностные лица территориальных органов Рослесхоза уполномочены составлять административные протоколы. Общественники держат на контроле данную ситуацию.

«Система учета древесины полностью контролирует весь процесс движения леса, начиная с момента вырубки деревьев и заканчивая продажей древесины конечному пользователю. Каждый этап подтверждается документально. Если продавец не зарегистрирован в ЛесЕГАИС, это может означать, что у него присутствует древесина неизвестного происхождения и реализуется лес, заготовленный незаконно. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все предприниматели и организации, осуществляющие торговлю пиломатериалами на территории региона, регистрируют сделки с древесиной, как этого требует действующее законодательство», – пояснил Сергей Елизаров.

Напомним, рейд по местам продажи пиломатериалов активисты Народного фронта проводили в рамках реализации указа президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части сохранения биологического разнообразия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...